В России насчитали 120 вмешательств США в дела 60 государств за последние 50 лет

Фото: vedomosti.ru
Фото: vedomosti.ru

Россияне назвали Вашингтон виновником Венгерской революции, Пражской весны и Афганской войны

Related video

Комиссия Совета Федерации РФ по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России опубликовала доклад, в котором говорится, что США в период с 1946 по 2017 год не менее 120 раз вмешивались в дела 60 государств. Документ опубликован на сайте Совета Федерации.

"Зачастую такого рода деятельность власти США реализовывали с помощью своих младших партнеров, а также зависимых от них международных организаций (особенно НАТО)", — говорится в документе.

В частности, комиссия обвинила США в причастности к антикоммунистическим выступлениям в Венгрии в 1956 году и в Чехословакии в 1968 году, которые были жестоко подавлены советскими войсками. Также США обвинили и в организации антикоммунистических протестов в Польше в начале 1980-х годов. США даже назвали виновником Афганской войны.

"С 1946 до 1990 важнейшей задачей большинства вышеперечисленных усилий Вашингтона было максимальное ослабление Москвы как второго общепризнанного центра биполярного мира в 20- веке. Помимо каждодневных попыток измотать СССР материально и ослабить его идеологические устои, были целенаправленные проекты втягивания советского руководства в изнурительные военные конфликты. Наиболее удачным (с точки зрения Вашингтона) оказался план заманить СССР в Афганистан", - говорится в докладе.

Не забыли в докладе упомянуть и о вмешательстве США во внутренние дела Украины.

"Но и после распада Советского Союза попытки прямого и масштабного вмешательства со стороны Вашингтона и его союзников в суверенные дела всех постсоветских государств не только не прекратились, но в целом ряде случаев усилились. Наиболее актуальный и характерный пример демонстрирует Украина", - пишут авторы документа.

Напомним, комиссия Совета Федерации по защите суверенитета была создана в июне 2017 года. За время своей работы она предлагала, в частности, приравнять зарубежные русскоязычные СМИ к иностранным агентам и запретить организациям, которые признаны в России иностранными агентами, работать без российских посредников.