Лондон требует расследовать 14 загадочных смертей в связи с отравлением Скрипаля

Сергей Скрипаль / Фото: ТАСС
Сергей Скрипаль / Фото: ТАСС

К этим смертям могли быть причастны российские спецслужбы или мафиозные группировки

Related video

В британском парламенте требуют созвать совещание чрезвычайного комитета COBRA в связи с отравлением экс-полковника ГРУ РФ Сергея Скрипаля, а также провести тщательное расследование 14 неожиданных или подозрительных смертей, произошедших на территории Британии за последние годы.

"Глава парламентского комитета по вопросам внутренних дел Иветт Купер в обращении к главе МВД призывает поручить Национальному криминальному агентству Британии расследование 14 смертельных случаев, которые британская полиция не считала подозрительными, но которые спецслужбы США считают потенциально связанными с Россией", - сообщает ВВС Украина.

О подозрительных смертях 14 людей, которые вспоминает в своем обращении Купер, говорилось в нескольких частях расследования издания BuzzFeed, вышедшего летом прошлого года.

Большинство погибших были так или иначе связаны с бизнесменом Борисом Березовским (он также в списке) или бывшим сотрудником ФСБ Александром Литвиненко, который умер в Лондоне 2006 года вследствие отравления полонием.

Авторы расследования пришли к заключению, что к этим смертям могли быть причастны российские спецслужбы или мафиозные группировки, а британская полиция признала их самоубийствами или несчастными случаями, чтобы не ссориться с Россией.

Напомним, бывший полковник Главного разведывательного управления Генштаба РФ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия 4 марта были найдены без сознания в британском Солсбери и госпитализированы с сильным отравлением.

В 2006 году Скрипаль был осужден в России за шпионаж в пользу британской разведки и приговорен к 13 годам лишения свободы. В 2010 году в рамках крупномасштабного обмена шпионами между США и Россией он получил убежище в Великобритании.

Случай Скрипаля напомнил о резонансном отравлении в 2006 году радиоактивным полонием-210 бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. По результатам открытого расследования убийства Литвиненко в Лондоне судья пришел к выводу, что тот был отравлен "по указанию ФСБ".