Эталон интеллекта и оптимизма. 10 жизнеутверждающих цитат Стивена Хокинга

Фото: CC BY 2.0 / Lwp Kommunikáció
Фото: CC BY 2.0 / Lwp Kommunikáció

14 марта умер выдающийся британский физик Стивен Хокинг. Несмотря на колоссальные проблемы со здоровьем, для многих он стал эталоном мощного интеллекта и неугасаемого оптимизма

Related video

Стивен Хокинг родился в Оксфорде в 1942 году. Много лет он провел в инвалидной коляске, в 80-х полностью утратил возможность разговаривать. Однако болезнь не помешала Хокингу вести полноценную жизнь: он дважды был женат, стал отцом троих детей, занимался научными исследованиями и писал книги. Одна из самых больших его заслуг — популяризация науки. Его работа "Краткая история времени" (1988) стала бестселлером.

Несмотря на инвалидность и неутешительные прогнозы врачей, которые еще в 60-х годах пророчили ему не больше трех лет жизни, Стивен Хокинг отличался оптимизмом и завидным чувством юмора. Фокус собрал лучшие цитаты ученого, которые отражают его отношение к жизни и могут стать руководством для каждого из нас.

"Перспектива рано умереть заставила меня понять, что жизнь стоит того, чтобы ее прожить"

"Там, где есть жизнь, есть надежда"

"Если вы чувствуете, что попали в черную дыру, не сдавайтесь. Выход есть"

"Я понятия не имею, какой у меня IQ. Те, кого интересует их IQ, просто неудачники"

"Убежден, что наука и исследовательская деятельность приносят больше удовольствия, чем зарабатывание денег"

"Жизнь была бы очень трагичной, если бы не была такой забавной"

"Когда мне исполнилось 12, один из моих друзей поспорил с другим на мешок конфет, что из меня ничего не выйдет. Не знаю, разрешился ли этот спор, и в чью пользу"

"Главный враг знания не невежество, а иллюзия знания"

"Мне кажется, компьютерные вирусы стоит рассматривать как форму жизни. Это многое говорит о природе человека: единственная форма жизни, которую мы создали к настоящему моменту, несет только разрушения. Мы создаем жизнь по образу и подобию своему"

"Я не уверен, что человеческая раса проживет еще хотя бы тысячу лет, если не найдет возможности вырваться в космос. Существует множество сценариев того, как может погибнуть все живое на маленькой планете. Но я оптимист. Мы точно достигнем звезд"