Утечка мозгов. 5 стран, где экспатам жить хорошо

Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

В рейтинг лучших для экспатов стран, составленный британским банком HSBC, вошли 46 государств. Украины среди них нет

Related video

Британский банк HSBC опубликовал рейтинг лучших для экспатов государств. Результаты получены в ходе опроса более 27 тыс. экспатов в 159 странах. Респонденты ответили на 27 вопросов в трех категориях: экономика (перспективы карьерного роста, уровень зарплаты, возможности для предпринимательства), опыт проживания (качество жизни, доступность жилья, культура, новые знакомства), а также возможности для переезда и проживания семьи (качество образования и уровень заботы о детях). В список лучших вошли 46 государств. Украины среди них нет.

1 МЕСТО. Сингапур

Fullscreen

Третий год подряд рейтинг возглавляет Сингапур. Три четверти опрошенных экспатов отметили: там чистые улицы, высокий уровень безопасности и хорошие условия для образования детей. 64% опрошенных сказали, что их жизнь улучшилась после переезда в эту страну. "Переехать в Сингапур довольно дорого, но через пару месяцев все начинает складываться лучшим образом", — говорят они. У 65% мигрантов заработок выше, чем был на родине, половина теперь может позволить себе путешествовать и жить в хороших условиях.

2 МЕСТО. Норвегия

Fullscreen

"Приготовьтесь к ценовому шоку и изучите Норвегию как можно быстрее. Это сделает вашу жизнь богаче. Здесь равноправное общество и очень открытые люди", — говорят местные экспаты. У Норвегии последовательно высокие показатели во всех критериях. Мигранты едут сюда не только в поисках невероятных красот и северных сияний, но прежде всего за высоким уровнем жизни.

3 МЕСТО. Новая Зеландия

Fullscreen

Те, кто принял решение переехать в Новую Зеландию, в первую очередь отмечают ее развитую экономику. Больше половины переехавших туда иностранцев рассказали, что стремились улучшить качество жизни. К тому же страна заняла шестое место по легкости ассимиляции. "Лучшая страна в мире для работы", — говорят иностранцы. Карьерные возможности и зарплаты здесь могут быть немного ниже, чем в более развитых странах, однако качество жизни уравновешивает эту чашу весов.

12 МЕСТО. Чехия

Fullscreen

Среди наших соседей лучшие условия для мигрантов — в Чехии. Приезжие отмечают экономические реформы, позволяющие вести бизнес, развитую инфраструктуру и медицину. В Чехии представлено много международных компаний, поэтому вариантов для самореализации немало. Единственный недостаток, на который указывают все экспаты, — чрезмерная бюрократия, без которой в стране никуда.

14 МЕСТО. Индия

Fullscreen

Экспаты отмечают, что с переездом в Индию улучшаются не только их карьерные возможности, но и личная жизнь. У 54% отношения в семье стали лучше. 58% приезжих устраивает политическая стабильность в стране, 71% довольны экономикой, 63% отмечают, что здесь легко построить карьеру. Иностранцы в Индии в сравнении с другими экспатами получают одну из наиболее высоких зарплат в мире — около $176 тыс. в год.