Siemens продаст Газпрому турбины

Фото: Siemens
Фото: Siemens

Оборудование установят на ТЭС в Чечне

Related video

Российский газовый холдинг Газпром договорился с немецким концерном Siemens о покупке турбин для строящейся Грозненской ТЭС. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на сообщение российского газового монополиста.

В пятницу, 16 марта, в Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча руководителя Газпрома Алексея Миллера и председателя правления Siemens Джо Кэзера.

"Стороны обсудили ход и перспективы сотрудничества. Особое внимание было уделено поставке оборудования для Грозненской ТЭС. Согласно подписанному контракту, специалистами Siemens будут отгружены, установлены и введены в эксплуатацию две газовые турбины для электростанции общей мощностью до 360 МВт. Запуск объекта планируется в 2019 году", - говорится в сообщении.

Напомним, Россия в обход санкций Запада доставила в оккупированный Крым турбины для электростанций, изготовленные Siemens. В немецком концерне сообщили, что поставляли турбины для проекта на российском Таманском полуострове.

СМИ сообщают, что российский президент Владимир Путин ранее лично обещал немецкому правительству, что турбины Siemens не попадут в Крым.

4 августа 2017 года Европейский союз расширил санкции против Российской Федерации из-за скандала с поставками турбин немецкого концерна Siemens в оккупированный Крым.