Лавров хочет уйти в отставку, - СМИ

Сергей Лавров / Фото: пресс-служба МИД РФ
Сергей Лавров / Фото: пресс-служба МИД РФ

Глава МИД РФ якобы устал на своей должности

Related video

Сергей Лавров покинет пост министра иностранных дел РФ и не войдет в состав нового правительства, которое сформирует Владимир Путин по итогам прошедших выборов в ближайшие месяцы. Об этом сообщает RTVI со ссылкой на источники, близкие к российскому внешнеполитическому ведомству.

По данным издания, Лавров уже несколько лет хотел оставить должность, якобы – из-за усталости, но по настоятельной просьбе Путина доработал до президентских выборов.

"То, что он давно хотел уйти, ни для кого не секрет", - сообщил собеседник издания.

По словам источников, Лаврова может заменить один из действующих его заместителей (чаще других называют фамилию Грушко, который в 2012-2018 годах представлял Россию в НАТО), либо человек извне, в том числе, возможно, из администрации президента.

Сам Лавров, уточняет близкий к нему источник, скорее всего, не удалится на пенсию, а займет почетную должность, например, в Совете безопасности России.

Напомним, Сергей Лавров возглавляет МИД РФ с 9 марта 2004 года, когда накануне президентских выборов Владимир Путин распустил кабинет Касьянова и предложил пост премьера Михаилу Фрадкову. В 1994-2004 годах Лавров был постоянным представителем России в ООН.