Китай должен готовиться к войне с Тайванем, - китайские СМИ

Фото: Синьхуа
Фото: Синьхуа

В КНР крайне недовольны тесными связями Тайваня с Соединенными Штатами

Related video

В Китае популярная государственная газета заявила, что КНР необходимо готовиться к войне с Тайванем.

Кроме того, Китаю следует оказывать давление на США в вопросе Северной Кореи, пишет Reuters.

Агентство отмечает, что правительство Китая было буквально в бешенстве после подписания американским президентом Дональдом Трампом закона, который предусматривает тесную дипломатическую связь с правительством Тайвани.

В среду, 21 марта, зампомощника госсекретаря США Алекс Вонг заявил, что "приверженность Соединенных Штатов Тайваню еще никогда не была более сильной, и остров является источником вдохновения для остальной части Индо-Тихоокеанского региона".

Тем временем в Китае убеждены, что Тайвань является частью КНР - своенравная провинция, которая, по словам президент Китая Си Цзиньпиня, должна понести "наказание историей" за любую попытку сепаратизма.

В свете этих событий китайская газета написала, что Китай должен был "нанести ответный удар" против закона, принятого в США, например, оказав давление на Соединенные Штаты в других областях двустороннего сотрудничества, таких как Северная Корея и Иран.

"Материковый Китай также должен подготовиться к прямому военному столкновению в Тайваньском проливе. Он должен четко указать, что повышение количества официальных визитов чиновников Вашингтона и Тайбея (столица Тайвани - ред.) будет иметь серьезные последствия для Тайваня", - говорится в ежедневной газете правящей Народной компартии Китая.

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Китая Хуа Чунинг подтвердила официальную позицию правительства по сложившейся ситуации словами лидера КНР Си Цзиньпиня.

"У китайского народа есть общее мнение, что абсолютно невозможно и ни в коем случае не разрешено отделить любой дюйм территории нашей великой страны", - процитировала китайского лидера пресс-секретарь Хуа.

Агентство Reuters отмечает, что остров Тайвань является одним из самых чувствительных вопросов в Китае и потенциальной военной точкой конфликта.

Подчеркивая эту угрозу, Тайвань, в среду, 21 марта, отправил корабли и самолет, чтобы проследить путь китайской авианосной группы через узкий Тайваньский пролив.

Напомним, ранее Китай призывал США немедленно отменить договоренность о продаже Тайваню американского оружия на $1,42 млрд, которая, по мнению правительства КНР, может подогреть сепаратистские настроения на острове.