Мадуро решил убрать с боливаров три лишних нуля

Николас Мадуро / Фото: flickr / Donq question
Николас Мадуро / Фото: flickr / Donq question

Венесуэла проведет деноминацию валюты с 4 июня

Related video

Президент Венесуэлы Николас Мадуро принял решение о проведении деноминации венесуэльской валюты боливара с 4 июня. Об этом пишет РИА Новости.

"Я решил убрать три нуля с нынешних денег, заменить находящиеся сейчас в обороте купюры и ввести новые, чтобы гарантировать стране экономическую стабильность", – заявил Мадуро в эфире местного телевидения.

С июня в обращении будут находиться монеты 50 сентаво и 1 боливар, а также купюры в 2, 5, 10, 20, 50 и 100 боливаров. Монеты и мелкие купюры ранее уже были в обращении, но в условиях гиперинфляции в последнее время не использовались. Также в обороте появятся новые купюры в 200 боливаров с портретом национального героя страны Франсиско де Миранды и 500 боливаров с изображением еще одного национального героя Симона Боливара.

Напомним, сложная экономическая ситуация привела к гиперинфляции в Венесуэле. Сейчас один доллар на черном рынке стоит около 231 тыс. боливаров, хотя официальный обменный курс составляет 44 тыс. боливаров за один доллар. При этом в стране не хватает наличных денег. Власти даже ввели в оборот купюру в 100 тыс. боливаров.

Для стабилизации финансовой ситуации по поручению Мадуро Венесуэла даже выпустила собственную криптовалюту.