В Кишиневе митингуют сторонники объединения с Румынией

Фото: Aif.md
Фото: Aif.md

К силовикам обратился президент Игорь Додон, призвав их предотвращать любую эскалацию уличных настроений

Related video

Сторонники объединения Молдовы и Румынии проводят в Кишиневе масштабную акцию, посвященную столетию присоединения Бессарабии к Румынии.

Об этом сообщает Newsmaker.

Организатором акции выступил "Альянс века", объединяющий унионистские организации Молдовы и Румынии. Он назвал свое мероприятие "великим национальным собранием" и пригласил на него молдавских и румынских политиков. На мероприятии присутствуют представители местной власти из районов и населенных пунктов, которые поддержали кампанию унионистов и подписали символические декларации о присоединении к Румынии.

К силовикам обратился и президент Молдовы Игорь Додон, призвав их "ответственно выполнять свой долг и предотвращать любую эскалацию уличных настроений". Своих сторонников и "всех людей доброй воли" Додон призвал не участвовать в мероприятиях 25 марта, которые могут быть "не только провокационными, но и насильственными". Сторонников государственности президент призвал не выходить на контрманифестации в день унионистского марша, чтобы не дать повода для провокаций.

Напомним, Молдова и Румыния до сих пор живут по условиям пакта Молотова-Риббентропа, - заявил экс-президент Траян Бэсеску.