Путин абсолютно спокоен в ситуации со Скрипалем, - Песков

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Но с "провокацией" справляться как-то надо

Related video

Президент Владимир Путин "хранит абсолютное спокойствие" в ситуации с обострением отношений с Великобританией, концентрируясь на внутренних делах России.

Это отметил в воскресенье в интервью на телеканале НТВ пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

Он подчеркнул, что президент сохраняет абсолютную выдержку, а также в отличие от визави на острове сохраняет абсолютную корректность.

Песков также отметил, что ситуация на международной арене не является приоритетом для Путина, поскольку основной приоритет - это внутренние проблемы, которые есть в стране, которыми президент занимается в ежедневном, круглосуточном формате.

Тем не менее, по словам пресс-секретаря президента, обвинения Великобритании по "делу Скрипаля" являются невиданным хамством.

"Главное, что никто никогда не встречался с ситуацией, когда обвиняют страну в чем-то, что даже не могут сформулировать. И не пытаются формулировать", - заявил Песков.

"Мы констатируем, что это беспрецедентно совершенно, граничащее, наверное, с бандитизмом", - сказал он, отметив, что "наше дело - как справиться с этой провокацией".

Напомним, 4 марта бывший полковник Главного разведывательного управления Генштаба РФ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены без сознания в британском Солсбери и госпитализированы с сильным отравлением.

В 2006 году Скрипаль был осужден в России за шпионаж в пользу британской разведки и приговорен к 13 годам лишения свободы. В 2010 году в рамках крупномасштабного обмена шпионами между США и Россией он получил убежище в Великобритании.

12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Россия вероятнее всего ответственна за отравление Скрипаля. По ее словам, бывшего шпиона отравили разработанным в СССР нервно-паралитическим веществом класса "Новичок".