Трагедия в Кемерово: появились страшные кадры с места событий

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Количество погибших возросло до 53 человек

Related video

Количество погибших в результате пожара в торговом центре российского города Кемерово возросло до 53 человек.

Об этом сообщает официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко, передает "Интерфакс".

"В ходе поисково-спасательных работ в торговом центре в Кемерово дополнительно обнаружены тела 14 погибших. Таким образом, на данный момент подтверждена гибель 53 человек", - сказала Петренко.

Также появилось видео паники в начале пожара в ТЦ "Зимняя вишня".

На кадрах, которые публикует "Инцидент. Кемерово", слышны крики и плач. В здании творился хаос. Люди искали средства защиты.

"Дайте противогазы... Мама, мамочка...", - слышно на записи.

Кроме того, российский телеканал "НТВ" опубликовал видео, как люди внутри ТЦ пытаются спастись от пожара.

Один из мужчин пытается сломать дверь.

"Мужики, сейчас точно задохнемся", - говорит автор видео.

В Сеть также попали рассказы очевидцев трагедии. Видео публиковал Telegram-канал Mash.

"Я проходил игровую зону где-то за пять минут до пожара. В этот момент аниматоры и гости готовили столики. Там что-то отмечали. Были точно свечи, я помню. Я отошел подальше, к гоночной игровой зоне. Я пошел разбираться с подростками, которые играли, не оплатив", - вспоминает охранник произошедшее.

По его словам, он собрал этих десятерых парней и девочек и выгнал их на улицу. Как только они вышли, мужчина вдруг увидел, что идет дым откуда-то. Он рассказал, что затем началась сильная паника, но лифты почему-то работали, и пожарная сигнализация не сработала.

"Воды не было, сигнализации не было. Недавно к нам приезжали, все проверяли. Я знаю, должны лифты отключиться. Но они работали, значит все сломалось. Все кричали и бежали. Тогда я пошел спасать детей. Я просто их хватал и таскал. Не знаю сколько. Десять, пятнадцать, просто бегал, пока дышать было чем", - сказал охранник.

Директор активити-парка "Круча", расположенного на четвертом этаже торгового центра, Юлия Богданова считает, что случившийся пожар - это "стопроцентный поджог".

Ключевой свидетель по делу о пожаре в ТЦ - аниматор по имени Евгений.

На допросе он дал показания, что видел подростков, которые якобы подожгли поролон в игровой комнате.

По другой версии, причиной пожара могли стать свечи, которые зажгли во время детского праздника. Всего уже допрошены порядка 60 человек.

Напомним, в воскресение, 25 марта, в российском городе Кемерово в торговом центре "Зимняя вишня" произошел пожар. Возгорание началось в батутной комнате. По предварительным данным, кто-то из детей поджег поролон принесенной зажигалкой.

Пропавшими без вести считаются 69 человек.