Военные США избежали столкновений с российскими военными в Сирии

Ракка / Фото: ЮНИСЕФ
Ракка / Фото: ЮНИСЕФ

Российские наемники очень близко подошли к позициями американских военных

Related video

В Сирии военные США предотвратили столкновение с российскими военными, подобно инциденту, когда в результате авиаудара погибли российские наемники.

Об этом сообщил министр обороны США Джеймс Мэттис, передает Deutsche Welle.

Отмечается, что "российские элементы" передвигались по линии разграничения к востоку от реки Евфрат - к той территории, где стороны могут проводить операции. Однако они, по словам Мэттиса, подошли слишком близко к позициям солдат США.

Тогда глава Комитета начальников штабов ВС США генерал Джон Данфорт связался с начальником Генштаба РФ Валерием Герасимовым в связи с инцидентом, после чего россияне отступили.

Мэттис не упомянул о том, когда именно это произошло, однако 22 марта Пентагон выпустил заявление о том, что Данфорт и Герасимов провели переговоры по Сирии и ряду других вопросов.

Российские наемники передвигались в районе Дейр-эз-Зора с тем, чтобы узнать о боевых позициях войск США, уточняет AFP со ссылкой на источники.

Напомним, 8 февраля на территории Сирии под авиаудар возглавляемой США коалиции попали отряды российских военных, которые пытались захватить местный нефтезавод.

Тогда погибли и были ранены порядка 300 человек.