В России ОМОН разогнал митинг против свалки

Фото: 21region.org
Фото: 21region.org

Силовики задержали 20 человек

Related video

В подмосковной Коломне силовики задержали 20 человек из числа местных жителей, которые уже четвертые сутки протестуют против свалки "Воловичи". Об этом сообщает Новая газета со ссылкой на активистку Ирину Налетову.

"Приехал еще один автобус с ОМОНом. Поставили спецгазель с глушилкой связи. 5-метровая камера-стрела снимает все, что происходит. После этого начались провокации со стороны полиции. Человек двадцать уже забрали", - сообщила она.

Первоначально силовики задержали трех человек, в том числе и участниц рабочей группы, которая была создана для встречи с главой Коломны Денисом Лебедевым. Одну из них задержали вместе с 11-летней дочкой. Никаких обвинений предъявлено не было. В отделе полиции задержанных попытались заставить написать объяснительную, где они признаются, что являются организаторами незаконного митинга. Они не стали подписывать документ.

В подмосковной Коломне четвертые сутки продолжается протест против завоза мусора из Москвы на полигон "Воловичи". Местные жители заблокировали проезд фур с мусором и организовали полевые кухни. На третьи сутки к протестующим приехал глава города и пообещал решить проблему, в частности он распорядился прекратить ввоз мусора на полигон и пообещал перенести свалку в другое место, туда, "где полигон не будет беспокоить жителей". Однако на четвертые сутки протеста приехал ОМОН и стал задерживать людей.

Ранее губернатор Кемеровской области Аман Тулеев заявил, что вышедшие на стихийный митинг в центре Кемерово люди на самом деле не родственники погибших при пожаре в торгово-развлекательном комплексе "Зимняя вишня" и пытаются "решить свои проблемы".