Россия не помогает Сирии, а является частью проблемы, - Госдеп США

Ракка / Фото: skynews.com.au
Ракка / Фото: skynews.com.au

Россия несет ответственность за убийства в Сирии

Related video

США обвинили Россию в том, что она не использует влияние на режим президента Сирии Башара Асада, чтобы прекратить вооруженный конфликт.

Об этом заявила пресс-секретарь Государственного департамента США Хизер Науерт, передает "Укринформ".

"Усилия России относительно осуществления давления на правительство Асада? Они не делают ничего для того, чтобы облегчить ситуацию в Сирии. Россия - это огромная часть проблемы для десятков тысяч невинных гражданских, которые погибли и продолжают гибнуть до сих пор ежедневно, как мы видим это в видео из Восточной Гуты", - подчеркнула представитель Госдепартамента.

Она также добавила, что Россия несет ответственность за убийства в Сирии. Москва не только посылает своих людей, военных и оружие, но также является ответственной за продолжающиеся бомбардировки.

По словам Науерт, на видеоматериалах с места событий можно увидеть, как люди указывают на самолеты и отмечают, что это очередные российские бомбардировщики.

Кроме того, на гражданские кварталы до сих пор сбрасываются так называемые "бочковые бомбы", которые не имеют избирательного действия и приводят к значительным разрушениям и жертвам.

"Россия несет непосредственную ответственность за поддержку Башара аль Асада, который убивает собственных граждан на протяжении длительного времени. Ответственным является также Иран",- подчеркнула официальный представитель Государственного департамента США.

Напомним, ранее президент Соединенных Штатов Дональд Трамп анонсировал завершение военной кампании в Сирии по борьбе с "Исламским государством", которая началась 22 сентября 2014 года.