На пляж во Флориде вынесло фрагмент корабля XVIII века

twitter.com/brittneyANjax
twitter.com/brittneyANjax

Корпус судна хорошо сохранился

Related video

В штате Флорида (США) на пляж курорта Понте-Ведра-Бич вынесло 15-метровый фрагмент судна, которое, вероятно, бороздило просторы океана в XVIII веке. Об этом сообщает Громадське со ссылкой на CBS47.

Обломки во время утренней прогулки обнаружили местная жительница Джулия Тернер и ее восьмилетний сын. Сначала они подумали, что обломки - части забора, но впоследствии выяснилось, что находка является фрагментом корабля.

"Этот кусочек истории сошел на берег в Понте-Ведра Бич! Местный антиквар говорит, что корпус судна, вероятно, датируется XVIII веком. Можно даже увидеть римские цифры, выгравированные на дереве", - рассказала Тернер.

По мнению исследователей, фрагмент корабля хорошо сохранился, потому что годами лежал в песке на дне. Они также предполагают, что сначала весь корабль был обшит медью, остатки которой обнаружили на находке.

Исследователи из Морского музея измерили и сфотографировали обломки. На основе собранного материала они планируют воссоздать 3D-модель корабля.

Ранее у берегов Австралии поисковая команда во главе с одним из основателей Microsoft Полом Алленом обнаружила затонувший в 1942 году американский авианосец USS Lexington.