В Европе увеличивается количество трудовых рабов, - отчет

Фото взято из открытых источников
Фото взято из открытых источников

Количество выявленных жертв торговли людьми увеличилось во всех европейских странах

Related video

Согласно новому отчету Совета Европы, опубликованному во вторник, 3 апреля, в Европе растет торговля людьми и их эксплуатация, пишет Европейская правда со ссылкой на Politico.

Согласно данным отчета, количество выявленных жертв торговли людьми увеличилось во всех европейских странах. В некоторых странах, в частности в Бельгии, на Кипре, Грузии, Португалии, Сербии и Великобритании, случаи трудовой эксплуатации являются более распространенными, чем сексуальное рабство.

"Наш мониторинг показывает, что все больше и больше людей становятся жертвами торговли людьми для работы в ужасных условиях в Европе, как внутри, так и за пределами национальных границ", - сказал Сиобан Муллалли, президент группы экспертов по борьбе с торговлей людьми (GRETA).

"Жертвы зачастую не хотят выдавать себя, потому что опасаются депортации или возмездия от сетей преступной торговли", - сказал Муллалли.

По его словам, преследование и осуждение виновников тоже происходит крайне редко. Большинство жертв трудовой эксплуатации - это мужчины. Они, как правило, работают в таких сферах, как сельское хозяйство, гостиничная сфера и рыболовство. Женщины чаще всего работают на домашних работах или на работе по уходу и становятся жертвами как трудовой, так и сексуальной эксплуатации. Согласно докладу, риску эксплуатации особенно подвергаются работники-мигранты.

Отметим, ранее Национальная полиция Украины установила и признала потерпевшими от торговли людьми 367 украинцев, большинство из них – женщины.