Мегатрещина в Кении может расколоть Африку на несколько частей

Фото: twitter.com/ThursthylpSumpl
Фото: twitter.com/ThursthylpSumpl

Разлом тянется на много километров

Related video

На юго-западе Кении образовалась трещина шириной 10-15 м, протянувшаяся на несколько километров. По прогнозам специалистов, она будет расти, и через несколько миллионов лет Эфиопия, Кения и Сомали образуют остров в Индийском океане.

Об этом сообщает National Geographic.

Разлом тянется на много километров и сопровождается сейсмической активностью в регионе. Он уже стал причиной повреждения части шоссе Найроби – Нарок, а также к новым трещинам и разломам.

Африканский разлом, образовавший рифтовую долину, простирается на 3 000 километров и разделяет африканскую плиту на две неравные части – сомалийскую и нубийскую плиты, которые отходят друг от друга со скоростью шесть-семь миллиметров в год. На юге разлом довольно молод и увеличивается со скоростью 2,5-5 сантиметров в год, тогда как на севере вся долина покрыта вулканическими породами, что говорит о полном истончении литосферы.

138 миллионов лет назад в результате аналогичного разлома появился Атлантический океан. Тогда Африка и Южная Америка отделились друг от друга – до сих пор можно наблюдать совпадение их береговых линий. Подобное может произойти в Африканской рифтовой долине, тогда океан заполнит разлом, а часть Африканского континента, включающая Эфиопию и Сомали, превратится в большой остров.

Отметим, ранее эксперты ООН опубликовали доклад, согласно которому биоразнообразие в мире существенно сократится уже к 2050 году.