США ввели санкции против 24 российских олигархов

Фото: Getty Images/Fotobank
Фото: Getty Images/Fotobank

В список попали 7 бизнесменов и 17 высокопоставленных чиновников

Related video

Сегодня, 6 апреля, Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США ввело санкции против 24 российских бизнесменов и чиновников.

Об этом сообщается на сайте Министерства финансов США.

В список попали 7 бизнесменов и 17 высокопоставленных чиновников. В список включены, в частности, бизнесмены Олег Дерипаска, Игорь Ротенберг, Кирилл Шамалов, Виктор Вексельберг, Сулейман Керимов, сообщает "Meduza".

Под санкции также попали министр внутренних дел Владимир Колокольцев, глава Росгвардии Виктор Золотов, глава Роскомнадзора Александр Жаров, глава ВТБ Андрей Костин, губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Санкции введены и против 12 компаний, подконтрольных попавшим в список бизнесменам. Среди них связанные с Дерипаской "Базовый элемент", "En+" и агрохолдинг "Кубань", сообщает издание.

Ранее директор национальной разведки США Дэниел Коутс заявил, что американская администрация планирует в ближайшее время принять дополнительные меры против России.

В конце января Министерство финансов США представило в Конгрессе так называемый "кремлевский доклад", в котором содержатся имена приближенных к Владимиру Путину российских чиновников и бизнесменов. Всего в список попали 210 имен — 114 чиновников и 96 бизнесменов.