Бывшего кемеровского губернатора избрали главой областного парламента

Аман Тулеев / Фото: Михаил Почуев/ТАСС
Аман Тулеев / Фото: Михаил Почуев/ТАСС

Предыдущий спикер специально подал в отставку

Related video

Во вторник, 10 апреля, совет народных депутатов Кемеровской области избрал своим председателем экс-губернатора Амана Тулеева, который подал в отставку после пожара с многочисленными жертвами в местном торговом центре. Об этом сообщает Русская служба ВВС.

Кандидатуру 73-летнего Тулеева внес глава фракции Единой России Сергей Апарин. В ходе тайного голосования за него проголосовали 38 из 39 депутатов. Других кандидатов на эту должность не выдвигалось.

В своем выступлении перед депутатами Тулеев заявил, что передает Кемеровскую область новому губернатору "в прекрасном, рабочем состоянии" и в финансово устойчивом положении, "с денежками".

"Я вспомнил 1990-й год. Точно так же. 250 депутатов, этот зал. Я был начальником железной дороги. И меня ни с того, ни с сего избирают председателем областного совета. Все возвращается. Интересно в жизни происходит, круговорот такой", – добавил Тулеев.

Накануне Алексей Синицын, возглавлявший совет народных депутатов Кемеровской области с 2016 года, досрочно подал в отставку, чтобы его пост смог занять Тулеев. Свое решение он объяснил желанием дать бывшему губернатору возможность возглавить "свою команду".

Напомним, пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово (РФ) произошел 25 марта. Возгорание возникло на последнем этаже, где находились кинозалы и детские игровые площадки. По последним официальным данным, погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок.

1 апреля, спустя неделю после трагедии, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев досрочно подал в отставку.