Трамп пообещал нанести ракетный удар по Сирии, несмотря на угрозы России

Дональд Трамп / Фото: www.trend.az
Дональд Трамп / Фото: www.trend.az

Президента Сирии он назвал "газовым животным-убийцей"

Related video

Американский президент Дональд Трамп заявил о намерении нанести ракетный удар по Сирии.

Об этом он сообщил на своей странице в Twitter.

"Россия обещает сбивать любые ракеты, выпущенные по Сирии. Готовься Россия, потому что они прилетят - хорошие, новые и "умные"! Не надо поддерживать Газовое Животное-Убийцу (Асада - ред.), которое убивает своих граждан и наслаждается этим!", - написал он.

Как сообщило ранее агентство Reuters, в интервью сирийскому телеканалу посол России в Ливане Александр Засыпкин заявил, что Россия намерена сбивать каждую американскую ракету, которая будет выпущена по Сирии, как и пусковое устройство, из которого эта ракеты будет выпущена.

Он отметил, что такое решение приняли президент РФ Владимир Путин и руководитель российского Генштаба.

"Если американцы ударят... их ракеты будут сбиты, а также источники, из которых эти ракеты будут выпущены", - заявил российский дипломат.

Напомним, в Сирии над провинцией Латакия были замечены многофункциональные истребители-бомбардировщики Су-34, оснащенные противокорабельными ракетами. В том районе находится российская авиабаза Хмеймим.

10 апреля американский ракетный эсминец Donald Cook вышел из порта Ларнаки на Кипре и направился по направлению к сирийскому порту Тартус, где находится военно-морская база России.

Эсминец находится примерно в 100 км от сирийского порта. Отмечается, что судно оснащено 60 ракетами типа Томагавк.