Гаагский трибунал приговорил к десяти годам тюрьмы экс-вице-премьера Сербии

Воислав Шешель / Фото: РИА Новости
Воислав Шешель / Фото: РИА Новости

Свой срок Воислав Шешель уже отсидел

Related video

В среду, 11 апреля, Апелляционная палата Международного остаточного механизма для уголовных трибуналов приговорила одного из лидера Сербской радикальной партии, бывшего вице-премьера Воислава Шешеля к десяти годам лишения свободы. Об этом говорится в сообщении на офицальном сайте Гаагского трибунала.

Сербского политика признали виновным в военных преступлениях и преступлениях против человечности во время вооруженного конфликта на Балканах в 1991–1993 годах по трем пунктам. В частности, суд признал его вину в организации этнических чисток в Боснии и Хорватии.

При этом палата засчитала Шешелю срок, проведенный ранее в тюрьме ООН, где он находился 11 лет (с 24 февраля 2003 года по 6 ноября 2014 года). Таким образом, ему не придется возвращаться в тюрьму после нового приговора.

Напомним, Воислав Шешель сдался Гаагскому трибуналу в 2003 году и намеревался доказать свою невиновность. В марте 2016 года Гаагский трибунал оправдал Шешеля по всем пунктам обвинения. В декабре 2017 года апелляционная палата начала рассмотрение ходатайства прокуратуры о пересмотре оправдательного приговора. В жалобе прокуроры потребовали лишить Шешеля свободы на 28 лет или провести повторное судебное разбирательство.