Британия хочет прижать российских олигархов

Виктор Вексельберг и Олег Дерипаска / Фото: ИТАР-ТАСС
Виктор Вексельберг и Олег Дерипаска / Фото: ИТАР-ТАСС

В потенциальном "черном списке" - Дерипаска, Вексельберг, Абрамович

Related video

Власти Великобритании рассматривают возможность введения новых санкций против российских бизнесменов, ведущих дела в Соединенном Королевстве, пишет Sunday Times.

По данным издания, ссылающегося на источники в канцелярии премьер-министра Терезы Мэй, конкретные ограничительные меры пока "решаются". В публикации упоминаются Олег Дерипаска и Виктор Вексельберг, против которых США ввели жесткие санкции недавно, а также Роман Абрамович.

Мэй подтвердила изданию, что изучаются все аспекты возможных действий, которые британские власти могут предпринять.

Как известно, с января этого года государственные органы Великобритании получили право ставить вопрос о происхождении капитала иностранным владельцам недвижимости и активов, причем неудовлетворительный ответ повлечет наложение ареста на непрозрачное имущество.

Как сообщал Укринформ, богатые иностранцы, в том числе российские олигархи, которые подозреваются в коррупции, будут вынуждены объяснять свой роскошный образ жизни в Великобритании.

Согласно оценкам, в Великобритании ежегодно отмывается около 90 миллиардов фунтов стерлингов, заработанных незаконным путем.

Напомним, самые богатые россияне из-за введенных 6 апреля Соединенными Штатами санкций против олигархов и топ-чиновников РФ потеряли в целом около 16 млрд долларов в течение дня.

В новый пакет санкций США были включены 7 российских олигархов, 17 представителей российской государственной власти, а также 14 организаций и компаний. В экспертных кругах США назвали эти санкции одними из самых мощных.

В частности, Министерство финансов США обязало к полудню 7 мая прекратить все транзакции и взаимодействие с российскими компаниями, попавшими под санкции, в том числе с группой EN+, группой ГАЗ и Объединенной компанией "Русал".

Как писал "Фокус", США объявят о новых санкциях против России 16 апреля.