Американским сенаторам разрешили кормить детей грудью в сессионном зале

Сенат США / Фото: novagromada.com.ua
Сенат США / Фото: novagromada.com.ua

Последний раз изменения в регламент вносились в 1977 году

Related video

Сенат США (верхняя палата парламента) впервые за долгое время внес изменения в свой регламент – женщинам-сенаторам разрешили во время заседаний кормить грудью детей возрастом до одного года. Об этом пишет СNN.

Поправку приняли единогласно. Ее инициировала сенатор от штата Иллинойс Темми Дакуорт, которая ранее стала первым сенатором в истории, родившим ребенка во время пребывания в должности.

Ранее согласно строгим правилам Сената, детей нельзя было оставлять с помощниками во время голосования и брать их в зал заседаний.

На своем сайте Дакуорт поблагодарила коллег из обеих партий и отметила, что теперь материнство не помешает ей выполнять обязанности. В ближайшие три месяца она будет в декретном отпуске, но сможет появляться в Сенате во время голосования важных законопроектов.

50-летняя Дакуорт ранее служила военной летчицей. В 2004 году во время войны в Ираке ее вертолет упал, и она потеряла обе ноги. В 2017 году она стала первым человеком с инвалидностью, избранным в Сенат.

Последний раз, Сенат вносил изменения в регламент в 1977 году, когда разрешил использщовать служебных собак в здании палаты.

Напомним, премьер-министр Новой Зеландии Джасида Ардерн станет первой в истории главой государства, которая уйдет в декрет.