Ким Чен Ын простимулировал спрос на пхеньянскую лапшу в Сеуле

Ким Чен Ын / Фото: m.forocoches.com
Ким Чен Ын / Фото: m.forocoches.com

Многие южнокорейские обыватели решили попробовать блюдо вместе с лидерами двух Корей

Related video

Глава Северной Кореи Ким Чен Ын привез на встречу с южнокорейским президентом Мун Чжэ Ином пхеньянскую гречневую лапшу "нэнмен". Об этом сообщает РИА Новости.

"Я привез из Пхеньяна пхеньянский "нэнмен". Сегодня вечером на банкете было бы хорошо, если Вы попробуете", — сказал лидер КНДР.

Готовить блюда на банкете по итогам общекорейского саммита в деревне Пханмунджом будет главный повар пхеньянского ресторана "Оннюгван". Из КНДР даже привезли специальную машину для приготовления "нэнмен". Лапшу именно выдавливают из теста в виде тонких нитей в котел с кипящей водой, а затем охлаждают льдом.

Машина для лапши установлена на северной половине Пханмунджома — в павильоне "Тхонильгак" (Павильон объединения), из которого ее привезут в Дом мира, где состоится банкет.

Новость о "съедобном" подарке Ким Чен Ына вызвала небывалый спрос на северокорейскую лапшу в столице Южной Кореи Сеула. Об этом сообщает агентство Yonhap.

В рестораны северокорейской кухни выстроились очереди желающих попробовать прорекламированную Ким Чен Ыном лапшу.

"У нас определенно больше клиентов сегодня благодаря саммиту. Поток клиентов почти такой же, как обычно бывает в середине лета", - рассказал сотрудник одного из таких заведений.

Посетители рассказывают, что решили съесть "нэнмен" после того, как услышали слова Ким Чен Ына.

"Хочу поесть лапшу вместе с Ким Чен Ыном", - заявил один из клиентов.

Fullscreen

Напомним, сегодня лидеры КНДР и Южной Кореи Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин встретились на демаркационной линии между двумя странами в пункте переговоров.

Ким Чен Ын заявил, что делегация КНДР прибыла на переговоры с "ощущением начала новой истории на пути к миру и процветанию". В свою очередь Мун Чжэ Ин призвал Ким Чен Ына к достижению договоренностей.