В США опубликовали окончательный отчет о вмешательстве России в президентские выборы

Дональд Трамп / Фото: slate.com
Дональд Трамп / Фото: slate.com

Некоторые части публичного отчета редактируются по соображениям национальной безопасности

Related video

В США Комитет разведки Палаты представителей опубликовал окончательный отчет о попытке России вмешаться в президентские выборы в 2016 году.

Об этом сообщает AFP.

Отмечается, что республиканцы огласили главные выводы в марте этого года, заявив, что не было никакой координации между президентской кампанией Дональда Трампа и Россией.

В отчете говорится, что Россия стремилась посеять раздоры в США через кибератаки и социальные сети.

Некоторые части публичного отчета редактируются по соображениям национальной безопасности. Однако в Республиканской партии заявили, что они будут оказывать давление на спецслужбы, чтобы опубликовать больше информации.

"Выводы доклада яростно выступают против демократов. Они говорят, что комитет не разговаривал с достаточным количеством свидетелей или не собирал достаточно доказательств, чтобы поддержать эти выводы", - говорится в материале.

Республиканец из Комитета по разведке Палаты представителей заявил, что отчет основан на опросах 73 свидетелей и обзоре более 300 000 документов.

Как пишет The Wall Street Journal, "доклад в общем освобождает Трампа и его соратников от правонарушений, не находя доказательств того, что кампания Дональда Трампа вступила в сговор с российским правительством".

Однако в материале критикуются кампании Трампа и Хиллари Клинтон за "плохое суждение и неосмотрительные действия". Например, за решение соратников Трампа встретиться с российским адвокатом в июне 2016, который якобы предлагал компромат на Клинтон.

Доклад также критикует администрацию Обамы за "медленный и непоследовательный" ответ на растущие угрозы со стороны России.

Напомним, президент США Дональд Трамп заверил, что готов под присягой ответить на вопросы специального прокурора Роберта Мюллера, занимающегося расследованием дела о вмешательстве РФ в выборы главы государства.