Канада будет присматривать за КНДР с воздуха

Фото: abc.net.au
Фото: abc.net.au

За режимом Ким Чен Ына нужен глаз да глаз

Related video

Канада направила разведывательный самолет в Азию, чтобы контролировать выполнение санкционного режима против КНДР.

Об этом объявил министр обороны Канады Харджит Саджан, пишет Укринформ.

"Правительство Канады объявляет о своем участии в инициативе по недопущению морской контрабанды в КНДР, в частности использования Пхеньяном транспортировки грузов с лодки на лодку, что противоречит резолюции Совбеза ООН. Канада направила в регион морской патрульный самолет, чтобы поддержать эти усилия в дополнение к ресурсам, уже выделенным США и Великобританией", - заявил Саджан.

Чиновник отметил, что Канада видит именно дипломатический путь решения кризиса с Северной Кореей.

"Канада привержена миру и безопасности на Корейском полуострове и верит, что дипломатическое решение кризиса в Северной Корее является необходимым и возможным. Мы приветствуем недавние заявления Пхеньяна о приостановке ядерных испытаний и пусков межконтинентальных баллистических ракет", - заявил министр.

По его словам, присоединение Канады к усилиям союзников по недопущению контрабанды в КНДР демонстрирует международную солидарность в поддержку мира и безопасности на Корейском полуострове.

"Мы полностью поддерживаем санкционный режим Совбеза ООН, который оказывает давление на Северную Корею, побуждая ее изменить направление движения и полностью и бесповоротно отказаться от оружия массового уничтожения и баллистической ракетной программы", - подытожил Саджан.

Для выполнения этого задания Канада направит около 40 человек личного состава и один самолет, которые будут базироваться в Кадене в Японии, заявил министр.

Напомним, в пятницу, 27 апреля, глава КНДР Ким Чен Ын и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин договорились завершить войну между их странами, которая формально продолжается уже 65 лет, и заявили о намерении провести полную денуклеаризацию Корейского полуострова.