Возле Белого дома исчезло дерево Трампа и Макрона

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Саженец дуба был взят из знаменитого леса Белло, где в 1918 году произошла первая крупная битва с участием американских солдат в Первой мировой войне

Related video

На лужайке возле Белого дома исчезло дерево, посаженное президентами США и Франции.

На месте "дуба дружбы" остался лишь пучок желтой травы, сообщает ВВС.

Во время недавнего визита в США Эммануэль Макрон подарил Дональду Трампу саженец, выкопанный с места исторической битвы при Белло Вуд в Нормандии. Тогда, в 1918 году, там погибли около 2 тысяч американских солдат.

Почему дерево выкопали - неизвестно.

Как сообщает "РИА Новости" со ссылкой на французскую версию Huffington Post, молодой дуб выкопали и поместили на фитосанитарный карантинный контроль.

Издание объяснило, что в США существуют жесткие нормы для любых ввозимых саженцев, семян, рассады и даже импортной земли. Президентский подарок также не стал исключением. Тем не менее карантин для молодого дуба скоро закончится.

Напомним, президент Франции Эммануэль Макрон с супругой Бриджит посетили Вашингтон в честь 250-летия отношений между государствами.

Саженец дуба, который они привезли в подарок, был взят из знаменитого леса Белло, где в 1918 году произошла первая крупная битва с участием американских солдат в Первой мировой войне. Вместе с американским президентом и первой леди США они посадили растение в саду Белого дома.