Россияне поставили рекорд по запросам на предоставление убежища в США

Фото с сайта: ukrinform.ru
Фото с сайта: ukrinform.ru

Число запросов выросло вдвое с прошлого фискального года

Related video

В 2017 фискальном году (закончился в сентябре) количество заявлений о предоставлении убежища российскими гражданами в Соединенных Штатах достигло 24-летнего максимума.

Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на статистические данные USCIS (Службы гражданства и иммиграции США), еще не опубликованные в соответствии с требованиями Закона о свободе информации.

Fullscreen

За указанный период власти США получили 2664 новых ходатайства о предоставлении убежища от российских граждан. Это на 39% больше, чем в предыдущем году. И более чем вдвое больше, чем в 2012 году, когда Владимир Путин был избран на третий президентский срок.

Более того, показатель 2017 года затмил предыдущий максимум, зафиксированный в 1994 году. Тогда 2112 россиян запросили убежища в США.

В статистике USCIS не указывают основания для заявлений о предоставлении убежища. Но успешные кандидаты должны доказать "преследование или вполне обоснованные опасения стать жертвой преследований" в своей родной стране "по причине расы, религии, национальности, принадлежности к определенной социальной группе, или в связи с политическими взглядами".

Напомним, известный украинский актер хочет просить политического убежища в Европе.