Китаянку, усыновившую 118 детей, арестовали за мошенничество

Ли Лицзюань / Фото: Photo: 163.com
Ли Лицзюань / Фото: Photo: 163.com

Ли стала усыновлять детей в 1996 году, а 15 лет спустя открыла детский дом

Related video

В китайской столице заключена под стражу 48-летняя женщина, усыновившая 118 детей.

Об этом сообщают мировые СМИ со ссылкой на South China Morning Post.

Выяснилось, что еще в 2011 году Ли Лицзюань открыла частный детский дом "Деревня любви" в городе Уань (провинция Хэбэй). Но при этом, она не зарегистрировала его в местном управлении гражданских дел и получала субсидии на содержание детей.

В итоге детский дом закроют, и 74 ребенка пройдут обследование в больнице. Впоследствии их поместят в государственные приюты. У сирот также возьмут отпечатки пальцев и образцы крови, чтобы внести их данные в реестр пропавших детей. Некоторых из них, возможно, ждут их настоящие родители.

Отмечается, что Ли стала усыновлять детей с 1996 года, а 15 лет спустя открыла детский дом. Сама она утверждает, что не оформляла документы на детский дом по всем правилам из-за бюрократических проволочек.

Помимо этого, будут заморожены счета Ли на $3 млн, находящиеся в шанхайском банке.

Ли стала известна в 1980-х годах благодаря успешному развитию бизнеса по добыче железной руды. Ее родная дочь Ли Дань назвала обвинения "смешными". По ее словам, предпринимательнице выплатили $3 млн в качестве компенсации за переход ее рудников под контроль государства. По словам родного сына женщины Хан Вэня, в Пекине его мать лечилась от онкологического заболевания. Ли вкладывала все деньги в приют и заботилась о детях. На каждых двоих детей приходилось по воспитателю. В 2006 году власти Хэбэя назвали Ли одной из тех, кто "тронул сердце общественности".

Напомним, китайцам будут доплачивать за отказ от похорон в земле. Пособие составит 100 юаней для людей в возрасте 70–80 лет и повышается на 100 юаней за каждые прожитые 10 лет.