Экомечеть в Казахстане сможет обеспечивать электричеством соседние дома

Экомечеть в Астане. Фото с сайта Tengrinews.kz
Экомечеть в Астане. Фото с сайта Tengrinews.kz

Мечеть похожа на ограненный алмаз

Related video

В столице Казахстана открылась спроектированная в постмодернистском стиле мечеть "Цветок Всевышнего".

Об этом сообщает информационное агентство "Фергана".

Здание похоже на цветок и ограненный алмаз, минарет выполнен в виде тростникового пера.

По словам архитектора проекта Сагындыка Джамбулатова, мечеть построена в стиле постмодернизма с применением традиционных орнаментов и новоказахских декоративных элементов.

"Внутри использован современный дизайн, внутри сплошной авангард, все выполнено оригинально, алматинские дизайнеры делали", — подчеркнул архитектор.

Здание имеет сложную полусферическую форму, состоящую из треугольных наклонных плоскостей, завершающуюся куполом 26-метрового диаметра. Площадь мечети составляет 2248 квадратных метров, высота минарета — 43,5 метра.

Внутри мечеть оснащена теплыми полами, при этом здание полностью обеспечивает себя энергией с помощью солнечных батарей, которые производят в три раза больше энергии, чем требуется. И даже может отдавать лишнюю энергию городу.

Напомним, исламские фундаменталисты Тегерана в начале 2018 года выразили протест против строящейся в столице Ирана мечети в авангардистском стиле. В здании не предусмотрены купола и минареты, что стало поводом для характеристики этой постройки как "еврейской кипы". По отзывам консерваторов, разрешив такое строительство, власти "предали ислам".