Открытие посольства США в Иерусалиме: торжество и массовые протесты

Фото: myjewishlearning.com
Фото: myjewishlearning.com

Посольству все еще не подобрали собственное здание

Related video

Сегодня, 14 мая, в Иерусалиме откроется посольство США в Израиле.

Об этом сообщает BBC.

На торжественной церемонии открытия перенесенного из Тель-Авива посольства будут присутствовать высокопоставленные представители США. В том числе ожидается дочь президента Дональда Трампа Иванка и ее муж Джаред Кушнер. Сам Дональд Трамп присутствовать на открытии не будет, но выступит по видеосвязи.

Посольство США в Иерусалиме временно будет находиться в здании американского консульства. Позже его перенесут в более удобное место. Это связано с тем, что изначально планировалась более поздняя дата открытия представительства. Но его решили приурочить к 70-летию основания Израиля.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал "все страны присоединиться к США в перемещении своих посольств в Иерусалим". А президент Палестинской администрации Махмуд Аббас назвал решение Трампа "пощечиной века".

Сейчас вокруг ограды по периметру, который отделяет Израиль и Сектор Газа, собираются тысячи палестинцев. Они протестуют против переноса посольства.

Напомним, 6 декабря прошлого года президент США Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и заявил о намерении перенести в этот город посольство США, которое до сих пор находилось в Тель-Авиве. 21 декабря Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, которая призывает государства не признавать Иерусалим столицей Израиля.