КНДР грозит прекратить сотрудничество с США

Фото: abc.net.au
Фото: abc.net.au

Северокорейское правительство не устраивает полный отказ от ядерного оружия в одностороннем порядке

Related video

В Северной Кореи пригрозили прекратить сотрудничество с Соединенными Штатами.

Об этом сообщает издание "Сегодня" со ссылкой на государственное агентство Северной Кореи "ЦТАК".

Первый замглавы министерства иностранных дел КНДР Ким Ге Гван заявил, что если США продолжат требовать полностью отказаться от ядерного оружия в одностороннем порядке, предлагая вместо этого экономическое сотрудничество, то запланированная встреча лидеров стран будет аннулирована.

"Если администрация президента США заинтересована в том, чтобы корейско-американские отношения улучшались, то мы дадим положительный ответ на предложение о саммите. Однако КНДР не заинтересована в переговорах, которые требуют от нас отказаться от ядерного оружия в одностороннем порядке. Если такие требования будут продолжаться, то нам ничего не останется, как пересмотреть вопрос о том, давать ли согласие на саммит с США", - заявил Ким Ге Гван.

Он также раскритиковал заявление помощника президента США по нацбезопасности Джона Болтона, который сказал, что администрация Трампа готова открыть перед КНДР невероятные перспективы экономического развития в случае полного отказа Пхеньяна от ракетно-ядерной программы.

"США обещают предоставить нам экономические выгоды и преимуществ, если мы откажемся от ядерного оружия. Но мы никогда не ожидали, что США будут заниматься строительством экономики КНДР и никогда не примем такую сделку в будущем. Мы уже выразили нашу волю к проведению денуклеаризации Корейского полуострова и заявили, что это предварительное условие для прекращения враждебной политики и ядерных угроз со стороны США ", - говорится в заявлении заместителя министра.

Напомним, Северная Корея накануне отменила встречу на высоком уровне с представителями Южной Кореи, которая должна была состояться в среду, 16 мая, в пункте переговоров Пханмунджом на границе двух стран.

Причиной отмены стали совместные военные учения Республики Корея и США.

Маневры представляют собой репетицию вторжения в Северную Корею и провокацию на фоне потепления в межкорейских отношениях.