На МКС отправилась новая партия космонавтов

Фото: twitter.com/NASA
Фото: twitter.com/NASA

Серена Онон-Ченселлор, Александр Херст и Сергей Прокопьев пробудут в космосе до декабря

Related video

Утром в среду, 6 июня, с космодрома Байконур в Казахстане стартовала ракета "Союз-ФГ" с космическим кораблем "Союз МС-09", который должен доставить на борт МКС троих космонавтов. Об этом сообщает пресс-служба NASA.

В составе миссии – американка Серена Онон-Ченселлор из NASA, немец Александр Херст из Европейского космического агентства (ESA) и россиянин Сергей Прокопьев из Роскосмоса.

8 июня "Союз МС-09" должен состыковаться с модулем МКС "Рассвет", после чего астронавты присоединятся к американцам Эндрю Фойстелу и Ричарду Арнольду и россиянину Олегу Артемьеву.

Экипаж потратит более пяти месяцев на проведение около 250 научных исследований в сфере биологии, науки о Земле, исследованиях человека, физических наук и технологий.

Планируется, что Фйстел, Арнольд и Артемьев пробудут на борту станции до октября, в то время как Онон-Ченселлор, Херст и Прокопьев планируют вернуться на Землю в декабре.

Напомним, 3 июня около казахстанского города Жезказган приземлилась капсула корабля "Союз МС-07" с тремя членами экипажа Международной космической станции. На Землю вернулись россиянин Антон Шкаплеров, американец Скотт Тингл и японец Норишиге Кана, которые пробыли в космосе 168 дней.