В Египте раскопали "военную кухню" времен строительства пирамид

Фото: Live Science
Фото: Live Science

Возраст обнаруженных строений оценили в 4500 лет

Related video

Археологи обнаружили два древних дома возле пирамид Гизы в Египте. В них, возможно, жили должностные лица, ответственные за обеспечение продовольствием военизированных формирований более 4500 лет назад. Об этом пишет Live Science.

Жилища были найдены в древнем порту в Гизе, который процветал во время строительства пирамида Менкаура (Менкаур был фараоном примерно с 2490 года до н.э. до 2472 года до н.э.)

В одном из домов мог жить чиновник, который курировал содержание и убой животных для еды. В другом доме, вероятно, жил жрец. Его резиденция была соединена с пивоварней и хлебопекарней. Рядом с раскопанными постройками находились казармы, в которых жили около 1000 представителей древнеегипетских военизированных формирований. Археологи считают, что производимая поблизости еда предназначалась для них, а также, возможно, передавалась строителям пирамид.

Современные ученые подсчитали, что для прокормления такого количества человек, ежедневно требовалось 877 кг пшеницы и большое количество мяса.

Фото: Live Science

Ранее археологи во время раскопок возле города Сан Эль-Хагар в Египте обнаружили руины древнеримской бани.