РФ отказала Польше в реконструкции разрушенного самолета Качиньского

На месте Смоленской авиакатастрофы / Фото: vkurse.ua
На месте Смоленской авиакатастрофы / Фото: vkurse.ua

Реконструкция является "ключевой" процедурой для установления причин Смоленской катастрофы

Related video

В России отказались предоставить Польше возможность провести реконструкцию самолета Ту-154М, который в апреле 2010 года потерпел крушение около российского Смоленска вместе с польским руководством на борту.

Об этом во вторник, 10 июля, сообщает пресс-служба польской подкомиссии по расследованию Смоленской катастрофы.

В частности, в ответе МИД РФ от 22 мая 2018 года говорится, что проведение в Смоленске реконструкции самолета из обломков, собранных на месте происшествия, невозможно.

Польская подкомиссия отметила, что Международная организация гражданской авиации (ICAO) в своей инструкции признает реконструкцию разбитого самолета "очень важной и нужной" в выяснении причин катастрофы. Реконструкция является "ключевой" процедурой для установления причин Смоленской катастрофы, отмечают в ІСАО.

Напомним, 10 апреля 2010 года возле Смоленска разбился самолет Ту-154 с президентом Польши Лехом Качиньским на борту. В катастрофе погибло 96 человек. Польская делегация направлялась на мероприятия по случаю 70-й годовщины Катынского преступления.

Причиной гибели членов правительственной делегации под Смоленском стал взрыв на борту самолета Ту-154М. Об этом в апреле 2018 года заявил председатель подкомиссии по расследованию Смоленской катастрофы, экс-министр национальной обороны Польши Антоний Мацеревич.