Древние римляне охотились на китов, - ученые

Источник: flickr.com/photos/rafael_dp
Источник: flickr.com/photos/rafael_dp

Свидетельства китобойного промысла обнаружили вокруг Гибралтарского пролива

Related video

У древних римлян могла существовать китобойная промышленность. К такому выводу пришла группа исследователей во главе с Анной Родригес, биолога из центра изучения экологии CEFE во Франции, пишет The Guardian со ссылкой на журнал Proceedings of the Royal Societ.

Ученые изучили 10 костей, собранных во время недавних археологических раскопок или хранившихся в музейных коллекциях. Эти кости были найдены на пяти участках - четырех вокруг Гибралтарского пролива и одного на побережье северо-западной Испании. Три из них связаны с римскими рыбными промыслами.

Оказалось, что одна из костей принадлежала дельфину, еще одна – слону, другие же принадлежали серым или северным гладким китам - прибрежным мигрирующим видам, которые больше не встречаются в европейских водах.

Авторы исследования полагают, что их результаты доказывают существование крупных популяций серых и северных гладких китов в Средиземном море. Это отчасти подтверждается письменными источниками: Плиний Старший в "Естественной истории" описывает китов, приходящих с детенышами к побережью возле Кадиса — города на юго-западе современной Испании.

Ученые считают, что если в море водились киты, римляне могли на них охотиться. Для охоты на серых и северных гладких китов не нужно удаляться от побережья так далеко, как это требуется для охоты на кашалотов и горбатых китов. Серые и гладкие киты редко покидают прибрежную зону, поэтому римских судов должно было быть достаточно для организации китобойного промысла, отмечают авторы работы.

Но не все их коллеги согласны с такими выводами.

"Речь идет о горстке костей, датированных с разбросом в несколько сотен лет; этого недостаточно для доказательства того, что римляне занимались китобойным промыслом. Кроме того, если бы они систематически охотились на китов, это отразилось бы в изобразительном искусстве и письменных источниках. Римляне писали обо всем, чем занимались, есть много литературы о том, что они ели, в том числе рыбе и морепродуктов, но китовое мясо в этих источниках не упоминается", - заявила Эрика Роуан из колледжа Ройял-Холлоуэй при Лондонском университете.

Ранее археологи, исследовавшие древнюю гробницу в центральном Китае, столкнулись с неожиданной находкой. Им удалось обнаружить фрагмент черепа обезьяны, которая принадлежала к доселе неизвестному виду. Исследователи полагают, что она относилась к роду гиббонов. Вид нарекли Junzi imperialis.