Теракт в Манчестере организовал человек, которого спасли британские моряки

Салман Абеди / Фото: The Independent
Салман Абеди / Фото: The Independent

Салман Абеди подорвал себя возле "Манчестер-арены" во время концерта американской певицы Арианы Гранде

Related video

Салмана Абеди, организовавшего теракт на концерте певицы Арианы Гранде в Манчестере в мае 2017 года, за три года до этого во время операции в Ливии спас британской Королевский военно-морской флот.

Об этом сообщила во вторник газета Daily Mail.

Исследовательское судно ВМС Великобритании "Энтерпрайз" в 2014 году забрало Абеди, которому на тот момент было 19 лет, а также его младшего брата Хашема вместе с сотней других граждан Великобритании, которых должны были вывезти из опасных зон во время войны в Ливии. Салман и Хашем Абеди имели британское подданство, так как родились в семье ливийских мигрантов на территории Соединенного Королевства.

Все эвакуированные были сначала доставлены на Мальту, а в августе 2014 года братья прилетели в Великобританию.

Друзья семьи Абеди подтвердили информацию о том, что братьев эвакуировали на судне "Энтерпрайз". Также эту информацию подтвердили источники газеты среди официальных лиц в Лондоне.

"Он был британским подданным, так что нашей работой было защитить его. Салман был одним из многих людей, которого мы абсолютно точно должны были эвакуировать. Тогда он не представлял угрозу, и была совершенно другая ситуация", - сказал изданию другой высокопоставленный чиновник в сфере безопасности.

Абеди отучился в Манчестерском колледже и планировал начать учебу в Солфордском университете, однако 22 мая 2017 года подорвал себя возле "Манчестер-арены" во время концерта американской певицы Арианы Гранде. В результате теракта погибли 22 человека, более 120 получили ранения.

Его брат на данный момент находится в тюрьме в Ливии в ожидании суда по обвинению в причастности к нападению.

Напомним, Порошенко заявил, что в 2017 году СБУ предотвратила 17 терактов и 8 диверсий.