Четверых задержанных в Беларуси журналистов отпустили домой

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Как минимум два журналиста задержаны на трое суток

Related video

Следственный комитет Беларуси после массовых задержаний журналистов портала Realt.by, состоявшихся в среду, 8 августа, отпустил сотрудников СМИ после допроса.

Об этом сообщает беларусский офис "Радио Свобода".

Сообщается, что вечером после допроса вышли на свободу сотрудники Игорь Туча, Мария Сорока, Елена Масловская и Владислав Кулецкой. Также известно, что все они дали подписку о неразглашении.

По данным СМИ, из офиса компании следователи вывезли компьютеры и ноутбуки. Технику также, как и журналистов, забрали по делу о несанкционированном доступе к платной информации государственного агентства "БелТА".

По данным "Радио Свобода", 8 августа также прошел обыск в государственной беларусской газете "Культура". Следователи проверяли редакционные компьютеры. Никто из сотрудников газеты задержан не был.

Также 8 августа задержали журналистов Алексея Жукова и Павлюка Быковского, которым позже дали статус подозреваемых в деле о "незаконном доступе" к платной подписке информационного агентства БелТА. Быковского и Жукова задержали на трое суток.

Напомним, МИД Беларуси не видит ущемления свободы слова в задержании восьмерых журналистов.

7 августа в деле о незаконном доступе к новостям госагентства БелТА были задержаны шесть сотрудников портала Tut.by и два сотрудника информационного агентства БелаПАН.