$100 миллиардов будет стоить Лондону Brexit, если не удастся договориться с Брюсселем "по-хорошему"

Фото: masterinvestor.co.uk
Фото: masterinvestor.co.uk

Экономика Туманного Альбиона окажется под ударом

Related video

Выход Великобритании из Евросоюза без соглашения о сотрудничестве с Брюсселем может стоить государственному бюджету Соединенного Королевства 80 млрд фунтов стерлингов (102,5 млрд долларов).

Об этом сообщил министр финансов Великобритании Филип Хаммонд, пишет The Guardian.

В распоряжении издания оказался текст письма главы минфина к председателю парламентского казначейского комитета Ники Морган. В нем утверждается, что в случае провала переговоров с Брюсселем удар по экономическому росту Великобритании потребует дополнительного привлечения 80 млрд фунтов стерлингов в течение ближайшего десятилетия.

"Согласно оценкам, производство химической продукции, продуктов питания, одежды, обрабатывающая промышленность, автомобильный сектор и розничная торговля пострадают наиболее серьезно в долгосрочной перспективе, причем самые ощутимые негативные последствия коснутся северо-востока (страны) и Северной Ирландии", - говорится в письме.

На это Ники Морган ответила, что "канцлер (казначейства) подтвердил, что правительство прогнозирует катастрофический удар по экономике и уровню жизни в случае отсутствия сделки по Brexit".

Ранее глава британского МИД предупредил, что Brexit может произойти без подписания соглашения с ЕС.

Кроме того, граждане Великобритании, проживающие в странах ЕС, могут лишиться доступа к своим банковским счетам в Объединенном Королевстве, в случае если Brexit состоится без заключения специального соглашения.