Глава МИД Австрии рассказала, как Путин оказался у нее на свадьбе

Фото: Heute
Фото: Heute

Кнайсль спонтанно решила его пригласить, чтобы "познакомить с женихом", хотя совсем "не надеялась" на согласие

Related video

Глава МИД Австрии Карин Кнайсль рассказала, как получилось так, что президент России Владимир Путин оказался у нее на свадьбе.

Свой комментарий относительно "геополитического курьеза" Кнайсль озвучила в эфире австрийской радиостанции Ö1, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на издание Kurier.

Министр рассказала, что не имеет каких-либо близких отношений с Путиным, а его приглашение на свадьбу было "совершенно спонтанным" шагом. Так, в начале июня Кнайсль пригласила на свадьбу коллег по правительству и президента Австрии, поскольку "так положено". А на приеме 5 июня, когда российский президент находился с визитом в Вене, Кнайсль спонтанно решила его пригласить, чтобы "познакомить с женихом". По ее словам, о согласии Путина прибыть на свадьбу она узнала 19 июня, хотя совсем на это "не надеялась".

Глава МИД Австрии отвергла критику относительно ее легкого поклона Путину во время танца. По словам Кнайсль, "если вы видели открытие бала, вы всегда видели, что в конце делается книксен".

"Российский президент поклонился раньше, и я ответила на этот поклон книксеном", - пояснила она.

Австрийский министр выразила удивление, что некоторые комментаторы увидели в этом некий "акт подчинения, падение на колени".

Кнайсль не считает, что присутствие Путина на ее свадьбе каким-то образом навредило внешнему имиджу Австрии.

Напомним, 18 августа Владимир Путин по дороге в Берлин на встречу с Ангелой Меркель посетил свадьбу главы МИД Австрии Карин Кнайсль и финансиста Вольфганга Майлингера. Российский президент пробыл на свадьбе около часа, но за это время успел станцевать с невестой.