Северный поток-2 угрожает трансатлантическим отношениям, - МИД Латвии

Getty Images
Getty Images

Зависимость от доминирующего поставщика газа может вырасти

Related video

В министерстве иностранных дел Латвии считают, что проект Северный поток-2 угрожает трансатлантическим отношениям. Об этом заявил глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс, передает пресс-служба министерства.

Министр выразил обеспокоенность проектом Северный поток-2, который угрожает увеличить зависимость от одного доминирующего поставщика и маршрута доставки, что противоречит принципам Энергетического союза. Эдгарс Ринкевичс подчеркнул, что единственным способом решения этих проблем на уровне ЕС является поддержка диверсификации источников энергоснабжения и развитие внутреннего энергетического рынка ЕС.

"Более того, энергия - это не только вопрос европейской безопасности, но и вопрос трансатлантических отношений. Северный поток - 2 может стать одной из точек столкновения в трансатлантических отношениях", - говорится в сообщении МИД.

Эдгарс Ринкевичс отметил, что Латвия прилагает значительные усилия для снижения зависимости от одного поставщика.

Напомним, Северный поток–2 – проект нового экспортного газопровода мощностью 55 млрд куб. м. Он должен пройти через Балтийское море, соединив Россию и Германию. Оператор проекта – Nord Stream 2 AG – на 100% принадлежит Газпрому. OMV вместе с французской Engie, британско-голландской Shell и немецкими Wintershall и Uniper подписали с российской газовой монополией соглашение о финансировании половины стоимости проекта.

Базовый сценарий предполагал, что новая труба повторит маршрут уже действующего Северного потока – 1. Этот проект предполагал укладку трубы в исключительных экономических зонах (ИЭЗ) Швеции и Финляндии, а также в территориальных водах России, Германии и Дании. Все страны, кроме Дании, дали свои разрешения.

В июле в Германии начали укладывать трубы для Северного потока-2, а строительство трубопровода может начаться уже этим летом, и без разрешения Дании.

Противниками Северного потока – 2 уже выступали Польша, страны Балтии и Дания. США завершают разработку санкций против причастных к Северному потоку-2.