Беспорядки в Германии: из-за убийства на фестивале начались стычки на улицах

Беспорядки в Хемнице / Фото: twitter michael pfister ‏
Беспорядки в Хемнице / Фото: twitter michael pfister ‏

Пострадало более десяти участников

Related video

Беспорядки в городе Хемниц начались в ночь на воскресение, 26 августа, после убийства 35-летнего плотника Даниэля Гиллига. Пострадали более десяти человек. Об этом сообщает BBC.

Убийство произошло во время уличного фестиваля. Началась драка между двумя группами людей. В ход пошли ножи. Даниэль Гиллиг скончался от полученных ран. Еще двое граждан Германии серьезно пострадали, сейчас они в больнице. Арестовали двух молодых мужчин: гражданина Сирии и выходца из Ирака.

Причины драки – неизвестны. Изначально ходили слухи, что Гиллиг с друзьями защищали девушку, но полиция Хемница не подтверждает эту версию.

Уже в воскресение на месте убийства Гиллига прошли два спонтанных митинга. Один инициировала правопопулистская партия "Альтернатива для Германии". На второй созвали людей футбольные фанаты из клуба "Kaotic Chemnitz", который характеризуют как правоэкстремистскую организацию. Второй митинг собрал около тысячи человек, которые и начали беспорядки. Они кидали бутылки в полицейских, требовали выгнать мигрантов из города и нападали на прохожих. Полиции пришлось использовать водомет.

Также демонстрации из-за событий в Хемнице прошли в Дюссельдорфе. Там на улицы вышли 150 представителей правых сил и около 250 их противников.

Глава полиции Хемница Соня Пенцель заявила, что от рук демонстрантов пострадали по крайней мере три иностранца - 17-летний афганец, 18-летний сириец и 30-летний болгарин. Также травмы получила 15-летняя немка. Ранен один полицейский.

Fullscreen

Спикер немецкого правительства Штеффен Зайберт решительно осудил события в Хемнице. "Мы не потерпим этих сборищ, охоты на людей другой внешности и другого происхождения или попытки распространить на улицах ненависть, этому нет места в наших городах", - цитирует Зайберта Deutsche Welle.

Тем временем полиция Хемница ожидает повторения антимигрантских акций в ближайшее время.

Напоминаем, в ГПУ показали видео бунта "торнадовцев" в Лукьяновском СИЗО