В Таджикистане уравняли богатых и бедных покойников

Президент страны Эмомали Рахмон ведет борьбу с помпезностью 

Related video

Власти Таджикистана установили максимальный размер надгробий на кладбищах страны.

Об этом Радио Озоди сообщили в Комитете по делам религии и упорядочению традиций Таджикистана.

Это сделано, чтобы не демонстрировать богатство усопших и их родственников, уточнили в ведомстве.

По новым правилам, горизонтальная плита над могилой не должна превышать 1,5 м в длину, 1 м в ширину и 0,5 м в высоту, а памятник не может быть выше метра, толще 10 см и шире 0,5 м. Как уточняет радио, "на мусульманских кладбищах запрещено устанавливать тяжелые и массивные каменные надгробья, мавзолеи, ограды и скамьи".

Бороться с помпезностью в Таджикистане начали год назад, когда парламент одобрил поправки в закон "Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов".

В частности, речь о традициях укладывания младенца в колыбель, празднования 40 дней после рождения ребенка и первой стрижки. Эти праздники разрешается отмечать в кругу семьи, без забоя скота и приглашенных артистов. Семьям предлагают не сорить деньгами, а открывать счета для детей и вкладывать в их образование.

Обряд акика — жертвоприношение, которое совершается на седьмой день после рождения ребенка, — запрещается. Согласно этому обряду, если рождается мальчик, отец забивает двух овец, если рождается девочка — одну овцу.

Также поправки строго ограничивают проведение похорон и поминок и запрещают устраивать пышные торжества в честь юбилеев государственных учреждений.

Напомним, 11 украинских чиновников задекларировали церкви, часовни и монастырь.