Британские и фрацузские рыбаки в Ла-Манше бросали друг в друга камни и дымовые шашки

Фото: Rustelegraph
Фото: Rustelegraph

Противостояние длится более 15 лет

Related video

Многолетняя напряженность между рыбаками из Франции и Великобритании переросла в открытые столкновения. Дошло даже до применения дымовых шашек.

Об этом сообщает BBC.

Британские рыбаки законно ловили рыбу в районе, богатом на гребешки, на расстоянии 12 км от Нормандии. Однако французов взволновал факт рыбалки в этой местности, ведь, по их мнению, рыбаки из Британии истощают запасы моллюсков.

"Около 40 французских лодок собрались в регионе, чтобы выразить протест из-за активного истощения морской фауны. Они призвали британцев прекратить деятельность, но те отказались, в результате чего произошли столкновения. Рыбаки, скорее всего, бросались камнями, повлекшие выбивания окон, появление дыр в лодках. Также применены дымовые шашки", - говорится в сообщении.

Британских лодок было всего пять, а французских - 35. Поэтому первые начали быстро бежать.

Причиной раздора стал промысел морского гребешка. Во Франции он запрещен с 1 октября до 15 мая. В Англии этот запрет не действует. Французские рыбаки обвинили британских коллег в том, что они, пользуясь этой привилегией, вылавливали ценный деликатес в их промысловых водах.

Напомним, турецкие рыбаки обстреляли греческих в Эгейском море. Задержать стрелков не успели.