Москва признана худшим мегаполисом мира

Vlad Burlutsky/Facebook
Vlad Burlutsky/Facebook

В репутационном рейтинге городов мира столица РФ заняла последнее место

Related video

Москва заняла последнее, 56-е место в рейтинге городов мира, который составила международная компания Reputation Institute, сообщает Радио Свобода.

Рейтинг сформирован на базе 12 тыс. научных исследований и опросов, проведенных в странах "Большой семерки" и России.

Москва показала худшие результаты по трем главным показателям - качеству управления, экономики и окружающей среды.

Столицу России также низко оценили по целому ряду критериев: эстетика, благоустроенность и безопасность. Исследователи отмечают, что в московском мегаполисе распространены националистические настроения. На результаты рейтинга повлияла и общая "геополитическая напряженность", связанная с РФ.

Отмечается, что сами москвичи дали родному городу гораздо более высокие оценки, хотя обычно, как утверждают исследователи, складывается обратная ситуация: местные жители, как правило, более плохого мнения о своих городах, нежели туристы.

Москву обошли Каир, Мехико, Нью-Дели и Стамбул. Лидер рейтинга – столица Японии Токио. За ним следуют Сидней и Копенгаген. Помимо этих городов, в топ-10 рейтинга вошли Вена, Стокгольм, Венеция, Рим, Цюрих, Мюнхен и Монреаль.

Напомним, украинская столица Киев выбыл из десятки самых недорогих городов мира в рейтинге Worldwide Cost of Living 2018.