Евросоюз готов обнулить пошлины на американские товары

Коллаж: 24 Канал
Коллаж: 24 Канал

Речь не идет о возврате к прежнему проекту соглашения о свободной торговле между ЕС и Штатами

Related video

Евросоюз готов обнулить импортные пошлины на промышленные товары из США, включая автомобили, заявила еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем.

Это часть позиции ЕС на переговорах о новом торговом соглашении с США, указываетPolitico.

В данный момент импортные пошлины на американские автомобили в ЕС составляют 10%, что выше американских импортных пошлин (2,5%), однако недавно президент США Дональд Трамп угрожал поднять их почти на порядок.

"Мы сказали, что со стороны ЕС готовы перейти к нулевым пошлинам на промышленные товары в случае, если то же самое сделают США, - на взаимной основе", - заявила Мальмстрем в Европарламенте.

"Мы готовы обнулить даже пошлины на автомобили, если то же сделают США".

Речь не идет о возврате к прежнему проекту соглашения о свободной торговле между ЕС и США (TTIP), отметила еврочиновник: новое соглашение не коснется ни сельхозпродукции, ни госзакупок, - отмечается в сообщении.

Торговый конфликт между США и ЕС начался со с введения американской администрацией с 1 июня пошлин на сталь (25%) и алюминий (10%). ЕС ответил 25%-ными пошлинами на продукты питания, виски, табачные изделия и другие продукты на $3,3 млрд. Затем Трамп пригрозил ЕС пошлинами в 20% на автомобили, импорт которых в США в 2017 г. достиг почти $50 млрд.

Во время последовавших переговоров председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и Трамп договорились не вводить новые пошлины до конца консультаций, но об их возможном обнулении тогда не сообщалось.

Отметим, Фокус разбирался, кто выиграет в глобальной торговой войне.