В США суд официально женил женщину на ее умершей подруге

Бонни Форстер / Фото: twitter.com/foerster_bonnie
Бонни Форстер / Фото: twitter.com/foerster_bonnie

Бонни Форстер и Беверли Гроссент прожили вместе 50 лет

Related video

В американском штате Юта суд постановил, что 74-летняя Бонни Форстер отныне официально состоит в браке со своей партнершей Беверли Гроссент, которая умерла три месяца назад в возрасте 82 лет. Об этом пишет ВВС Украина.

Штат Юта легализовал однополые браки еще в 2013 году, на федеральном уровне разрешение заработало с 2015 года. Однако процедуры заключения таких браков в Юте нет, поэтому для оформления факта бракосочетания, желающие должны обратиться в суд.

"Мое сердце переполнено любви", - поделилась впечатлениями Форстер.

По ее словам, во время судебного заседания судья подошел к ней, обнял и сказал "Да, вы женаты".

Адвокат женщины Роберт Хул рассказал, что приговор суда очень необычный, хотя и не беспрецедентный. По его словам, это второй случай в истории штата Юта, когда суд официально признает брак в ситуации, когда один из партнеров является умершим.

"Учитывая, что речь идет об однополом браке, это еще большая редкость", - добавил он.

Форстер и Гроссент впервые встретили друг друга 50 лет назад в Нью-Йорке. Уже через неделю после этого женщины начали жить вместе. С тех пор они неразлучно провели следующие 50 лет.

Из Нью-Йорка в Юту пара перебралась в 1979 году, чтобы заботиться о маме Гроссент . С тех пор они прошли много испытаний, связанных с проблемами со здоровьем. Форстер заболела раком, перенесла 29 операций, потеряла зрение и имела редкое заболевание костей. Из-за инфекции в 2016 году ей ампутировали обе ноги.

Напомним, в День Независимости Украины участник праздничного парада Вячеслав Короткий сделал на главной улице Киева предложение руки и сердца своей возлюбленной. Девушка ответила согласием.