Российские военные самолеты перехвачены у берегов Аляски

Ту-95 / Фото из открытых источников
Ту-95 / Фото из открытых источников

Два бомбардировщика сопроводили до выхода из идентификационной зоны

Related video

Американские истребители F-22 обнаружили у берегов Аляски два российских стратегических бомбардировщика Ту-95.

Об этом сообщает Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD), передает gazeta.ua.

Представитель NORAD Михаил Кучарек заявил, что бомбардировщиков находились в "идентификационной зоне воздушной безопасности Аляски", но в воздушное пространство США или Канады не заходили. Он отметил, что F-22 перехватили и сопровождали бомбардировщики, до выхода из идентификационной зоны.

В Пентагоне добавили, что вместе с российскими самолетами находился еще один самолет-заправщик Ил-78. Это может свидетельствовать, что бомбардировщики прошли долгий путь и им понадобилась дозаправка во время полета.

"Перехват произошел вблизи крупной радиолокационной системы с фазированной решеткой под названием Cobra Dane, которая следит за запуском российских ракет и полетами самолетов. Радар расположен на воздушной станции Eareckson на удаленном острове Шемьи", - говорится в сообщении.

Напомним, аналогичный инцидент произошел в ночь на 17 апреля 2017 года. Тогда на перехват двух российских бомбардировщиков поднялись два истребителя ВВС США.

Спустя несколько дней бомбардировщики, способные нести ядерные заряды, снова пролетели неподалеку от побережья Аляски. Американские истребители в этот раз на перехват не поднимались.