Обама возвращается в политику

Барак Обама / Фото: flickr.com/photos/kevinwburkett
Барак Обама / Фото: flickr.com/photos/kevinwburkett

Экс-президент будет агитировать за демократов на промежуточных выборах в Конгресс

Related video

Экс-президент США Барак Обама решил вернуться в большую политику и принять участие в кампаниях в поддержку кандидатов от Демократической партии на промежуточных выборах в Конгресс. Об этом сообщает Голос Америки.

7 сентября он планирует выступить перед избирателями в кампусе Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне. Это выступление станет первым в серии мероприятий в поддержку кандидатов от Демократической партии накануне ноябрьских выборов.

После выступления в Иллинойсе Обама отправится на юг Калифорнии, где он планирует поддержать семерых кандидатов от демократов в Палату представителей. Все они баллотируются в округах, которые традиционно контролировались республиканцами. Однако два года назад избиратели в этих округах поддержали Хиллари Клинтон - кандидата от Демократической партии во время предыдущих президентских выборов.

После этого Обаму ждут в штате Огайо. Там он планирует выступить в поддержку Ричарда Кордрея, который баллотируется на пост губернатора штата. Кордрей в прошлом был сотрудником администрации Обамы.

В середине сентября экс-президент планирует вернуться в Иллинойс, после чего выступит перед избирателями в Пенсильвании. Это ключевой для демократов штат. Здесь они рассчитывают получить 23 места в нижней палате Конгресса. В случае успеха они вернут себе большинство в Палате представителей.

Напомним, Барак Обама занимал пост президента США с 20 января 2009 года по 20 января 2017 года. После ухода из Белого дома он практически не принимал участие в политической жизни страны.

Промежуточные выборы в США состоятся 6 ноября 2018 года - в середине первого президентского срока Дональда Трампа. Полностью переизбираются нижняя палата Конгресса США — Палата представителей, а также 35 сенаторов из 100. Кроме того, переизбираются 39 губернаторов штатов и территорий, а в ряде штатов проводятся другие местные выборы.