Количество задержанных на митингах в России превысило 800 человек, - правозащитники

Фото Яромира Романова / Источник: twitter.com/kolezev
Фото Яромира Романова / Источник: twitter.com/kolezev

Больше всего активистов задержали в Санкт-Петербурге

Related video

В России в воскресенье, 9 сентября, на митингах против повышения пенсионного возраста задержаны не менее 800 участников протестов.

По уточненным данным правозащитной организации "ОВД-Инфо", по всей России задержаны 839 человек.

Самое большое количество задержанных в Питере - 391. В Екатеринбурге задержали 129 человек, в Краснодаре - 60, в Перми - 48, в Москве -36.

Ранее сегодня правозащитники сообщали о не менее 300 задержанных. Речь идет только о тех, кто уже оформлен полицией. Информация продолжает уточняться.

Напомним, 9 сентября, в единый день голосования по всей России, сторонники Алексея Навального провели акции протеста против повышения пенсионного возраста. Этот день был выбран для протестов, потому что 9 сентября в 80 субъектах РФ прошли выборы разного уровня. В частности, в Москве выбирали мэра, а в Подмосковье — губернатора.

Ранее президент России Владимир Путин заявил о безальтернативности повышения пенсионного возраста в РФ, увязав это с "безопасностью страны". Согласно законопроекту, пенсионный возраст в России повысится для мужчин - до 65 лет к 2028 году, для женщин - до 63 лет к 2034 году.